শিরোনাম: চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ ত্বরান্বিত করতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ আন্তর্জাতিক শব্দ সচেতনতা দিবস উপলক্ষে মোবাইল কোর্ট বান্দরবানে আলেম সমাজের সংবাদ সম্মেলন বর্ণাঢ্য আয়োজনে বান্দরবানে উদযাপিত হলো জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস জেলা প্রশাসক মেধাবৃত্তি,বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়তে সেনা জোনের উদ্যোগে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম ও জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি বান্দরবানে জামায়াতে ইসলামীর বিশাল কর্মী ও সুধী সমাবেশে দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর মানবিক সহায়তাঃ সুস্থ হয়ে ফিরছে ১১ বছরের জিংক থান ময় বম

বীর মুক্তিযোদ্ধার মৃত দেহে চাটাই মুড়িয়ে গার্ড অব অনার


প্রকাশের সময় :২১ মে, ২০১৮ ১১:২৪ : পূর্বাহ্ণ 807 Views

সিএইচটি নিউজ ডেস্কঃ-পাবনার বেড়া উপজেলার বীর মুক্তিযোদ্ধা তাহেজ উদ্দিন সরকার দীর্ঘদিন বিভিন্ন রোগের সাথে লড়াই করে ১৮ মে রাতে মৃত্যুর কাছে হার মানেন।একাত্তরের রণাঙ্গণে দাপিয়ে বেড়ানো অকুতভয় জাতির এই বীর সন্তানের মৃত্যুর সংবাদে শোকের ছায়া নেমে আসে সহযোদ্ধাসহ পাবনা জেলার বিভিন্ন অঙ্গণে।কিন্তু তাঁর শেষ শ্রদ্ধার দৃশ্য দেখে আরো বেশি ক্ষুদ্ধ জানাজায় উপস্থিত মুসল্লিরা।সবার একটিই কথা হায়রে স্বাধীনতা, তুমি বড্ড বেঈমান!মূল্য দিতে জানো না তোমার প্রকৃত সন্তানদের।জীবন বাজি রেখে বঙ্গবন্ধুর ডাকে সেদিন যে বীর যোদ্ধা হানাদার বাহিনীর কাছ থেকে যেই লাল সবুজের পতাকা ছিনিয়ে আনলেন,বিদায় বেলায় সেই লাল সবুজ পতাকার সম্মান জোটেনি তাঁর ভাগ্যে।পতাকার বদলে চাটাই মুড়িয়ে গার্ড অব অনার দেওয়া হয়েছে মুক্তিযোদ্ধা তাহেজ উদ্দিন সরকারকে।এ নিয়ে ক্ষোভ ও আক্ষেপ এখনো বিরাজ করছে বিভিন্ন মহলে।খোঁজ নিয়ে জানা যায়,১৮ মে রাতে তাহেজ উদ্দিন সরকার মারা গেলে তাঁকে দাফনের উদ্যোগ নেওয়া হয় ১৯ মে।নিয়ম অনুযায়ী একজন মুক্তিযোদ্ধাকে শেষ বিদায়ে গার্ড অব অনার জানানো হয় তাঁর কফিনের উপর জাতীয় পতাকা মুড়িয়ে দিয়ে, যে পতাকা মুক্তিযোদ্ধারা জীবন বাজি রেখে ১৯৭১ সালে অর্জন করেছে হানাদার বাহিনীর কাছ থেকে। কিন্তু অত্যন্ত আক্ষেপ হলেও এটাই সত্য যে এই মুক্তিযোদ্ধাকে পতাকার বদলে চাটাই মুড়ি দিয়ে শেষ শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে।এ নিয়ে মুক্তিযোদ্ধার পরিবার, সহযোদ্ধা,এলাকাবাসী ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সমালোচনার ঝড় উঠেছে।

মোহাম্মদ জুয়েল রানা নামের একজন ফেসবুকে আক্ষেপ করে লিখেছেন, হায়রে স্বাধীনতা, তুমি বড্ড বেঈমান! মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও সরকারের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করার জন্যেই এই চ্যালেঞ্জ জানিয়েছে পাবনার বেড়া থানার ওসি ও থানা নির্বাহী কর্মকর্তারা। একজন বীর মুক্তিযোদ্ধাকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে বেড়া থানা, উপজেলা প্রশাসনের কাছে কী একটা জাতীয় পতাকাও ছিলো না? বিষয়টি নিয়ে তদন্তের দাবি করছি। এর আগে ক্ষমাহীন আচরনের জন্য বেড়ার ইউএনও, ওসির স্ট্যান্ড রিলিজ চাই। যাতে অদূর ভবিষ্যতে কেউ আর এই ধরনের সাহস করার মানুষিক শক্তিই না পায়।

ঘটানার বিষয়ে প্রশাসনের সাথে বিভিন্ন ভাবে যোগাযোগ করেও কথা বলা সম্ভব হয়নি। তবে শোকেকাতর পরিবারের সদস্যরা এই মুহুর্তে এমন একটি স্পর্শকাতর বিষেয় নিয়ে কথা বলতে রাজি নন।

অনেকেই চাপাক্ষোভ প্রকাশ করলেও প্রকাশ্যে সবার নিরবতার মাঝে প্রতিবাদের স্পষ্টতা লক্ষনীয়। তাদের অনেকেরই দাবি, রণাঙ্গণের এই বীর মুক্তিযোদ্ধাকে যারা পতাকার বদলে চাটাই মুড়ি দিয়ে গার্ড অব অনার দিয়েছে, তাদের এমন দৃষ্টতার জন্যে উপযুক্ত শান্তি হওয়া দরকার। তারা মনে করছেন এর সাথে সরকারের সুনাম নষ্টের একটি চক্রান্ত রয়েছে। সেই সাথে মুক্তিযোদ্ধাদের অপমান করা হয়েছে। তাহেজ উদ্দিন সরকারের লাশ কবর থেকে তুলে তাকে পুনরায় রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় মাটি দেবার আশা ব্যক্ত অনেকেরই।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
May 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!