এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: আসন্ন দুর্গাপূজার প্রস্তুতি নিয়ে হিন্দু ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক বান্দরবানে মহিলা দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও সমাবেশ বান্দরবান বাজার এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন এর বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান বিএনকেএস এর উদ্যোগে টেকনাফের ক্যাম্প-২২ এ শিশু শিক্ষার্থীদের নিয়ে বর্ণিল আয়োজনে স্বাক্ষরতা দিবস উদযাপিত ঢাকায় পার্বত্য উপদেষ্টার সঙ্গে স্ক্যান্ডিনেভিয়ান রাষ্ট্রদূতদের সাক্ষাৎ বান্দরবান সার্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহারে শুভ মধু পূর্ণিমা উদযাপিত বান্দরবান ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল ও কলেজ ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের প্রকল্প প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

পরিচয়ের বহুত্ব অবজ্ঞেয় নয়


প্রকাশের সময় :৩০ অক্টোবর, ২০১৭ ১:৪২ : পূর্বাহ্ণ 896 Views

সিএইচটি টাইমস নিউজ ডেস্কঃ-আত্ম পরিচয়ের বহুত্ব উত্তেজনা বা সংকটের কারণ হতে পারে, যদি আমরা একটিমাত্র পরিচয় সম্বল করতে চাই।অথবা পরিচয়বর্গকে গুলিয়ে ফেলি।উনিশ শতকে বাংলার মুসলমান তেমনি সংকটে পড়েছিল তার বাঙালি ও মুসলমান সত্ত্বা নিয়ে।যদিও তার কোনো কারণ ছিল না।
গতকাল রোববার (২৯ অক্টোবর) জাতীয় জাদুঘরে অনুষ্ঠিত এক আয়োজনে এমনটাই বলছিলেন ইমেরিটাস অধ্যাপক ড.আনিসুজ্জামান।এদিন বিকেলে জাতীয় জাদুঘরের প্রধান মিলনায়তনে ছিল ‘বাংলার মুসলমানের পরিচয়-বৈচিত্র্য;অষ্টাদশ শতাব্দী অবধি’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান।এর আয়োজন করে জ্ঞানতাপস আব্দুর রাজ্জাক ফাউন্ডেশন।গুণীজন বক্তৃতায় বরেণ্য এ শিক্ষাবিদ বলেন, মনে রাখতে হবে বাসস্থান ও বৈবাহিক মর্যাদার মতো ধর্মীয় পরিচয় পরিবর্তনশীল।তবে উদ্ভব ও ভাষাগত পরিচয় অপরিবর্তনীয়।আমরা সে পরিচয় কীভাবে ব্যবহার করি সে নিয়ে অনেক কথা হতে পারে।তবে এটুকু বলা দরকার,পরিচয়ের বহুত্ব কিছুতেই অবজ্ঞেয় নয়।বাঙালি মুসলমানের ঐতিহাসিক বিবর্তন বিশ্লেষণ করে তিনি বলেন,প্রত্যেক মানুষেরই একাধিক পরিচয় থাকে।প্রসঙ্গক্রমে সে কোনো একটা পরিচয় তুলে ধরে বা গুরুত্ব দেয়। কিন্তু সেটিই তার একমাত্র পরিচয় নয়,আবার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরিচয় নাও হতে পারে।অনেক সময় একধিক বর্গের পরিচয়কে একসঙ্গে যুক্ত করা যায়,কিন্তু এক বর্গের সঙ্গে অন্য বর্গ পরিবর্তনযোগ্য হয় না।‘বাংলায় মুসলমান আগমনের সময় থেকে অষ্টাদশ শতাব্দী পর্যন্ত ধর্মীয় পরিচয় বেশ গুরুত্ব লাভ করেছে।আর সেটা দিয়েই সম্প্রদায়গত ভেদ চিহ্নিত।কিন্তু হিন্দু বললেই যেমন সে পরিচয় পরিপূর্ণতা লাভ করতো না,তার বর্ণ,অঞ্চল, পেশা না বললে পরিচয় সম্পূর্ণ হতো না;তেমনি বাংলার মুসলমান সমাজেও নানারকম ভাগ ছিল।’ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক শাসসুজ্জামান খান।স্বাগত বক্তব্য রাখেন জ্ঞানতাপস আব্দুর রাজ্জাক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক ড.আহরার আহমদ।অনুষ্ঠানের শুরুতে অধ্যাপক আনিসুজ্জামানের জীবনকীর্তির মূল্যায়ন করে সংক্ষিপ্ত প্রবন্ধ পাঠ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড.মোহাম্মদ আজম।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
September 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!