মধ্যপ্রাচ্যে শনিবার শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা নেইঃ আইএসি


ডেস্ক রিপোর্ট প্রকাশের সময় :৩০ এপ্রিল, ২০২২ ৮:৩৮ : অপরাহ্ণ 427 Views

মধ্যপ্রাচ্যে শনিবার শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে আবুধাবিভিত্তিক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সেন্টার (আইএসি)। সংস্থাটি বলেছে, আজ চাঁদ দেখতে না পাওয়ার অর্থ পবিত্র রমজান মাসের শেষ দিন হবে আগামীকাল অর্থাৎ রোববার।

আরব আমিরাতের ইংরেজি দৈনিক গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আজ শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা নেই। এর মানে মধ্যপ্রাচ্যে পবিত্র রমজান মাসের শেষ দিন হবে রোববার এবং পবিত্র ঈদুল-ফিতর সোমবার।

শনিবার এক বিবৃতিতে আইএসি বলেছে, রমজান মাসের শেষের দিকের চাঁদটি তারা একেবারে হালকাভাবে চিহ্নিত করতে সক্ষম হয়েছে। যার অর্থ ইসলামি বিশ্বের সব দেশ থেকে আজ শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা প্রায় অসম্ভব হবে।

তবে শনিবার সন্ধ্যার দিকে ১৪৩৩ হিজরির শাওয়াল মাসের চাঁদ কোথাও দেখা গেলে তা সংযুক্ত আরব আমিরাতের চাঁদ দেখা কমিটিকে জানাতে দেশটিতে বসবাসকারী সব মুসলিমকে অনুরোধ করেছে।

মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে সাধারণত বাংলাদেশ ও এশিয়ার অন্যান্য দেশে ঈদ উদযাপন করা হয়। সেই হিসেবে মধ্যপ্রাচ্যে সোমবার হলে বাংলাদেশে তার পরের দিন মঙ্গলবার পবিত্র ঈদুল-ফিতর উদযাপিত হবে।

যদিও সৌদি আরবের চাঁদ দেখা কমিটি শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখতে পাওয়ার বিষয়ে আজ আরও পরের দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দেবে।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
December 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
আলোচিত খবর