গণডাকাতির ঘটনায় সরাসরি সম্পৃক্ত এক পাহাড়ি যুবককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ


প্রকাশের সময় :৭ মে, ২০১৭ ৫:২৫ : পূর্বাহ্ণ 805 Views

সিএইচটি টাইমস নিউজ ডেস্কঃ-রাঙামাটির সাপছড়িস্থ দেপ্পোছড়িতে গত ৩ই মে সংগঠিত গণডাকাতির ঘটনায় সরাসরি সম্পৃক্ত এক পাহাড়ি যুবককে গ্রেফতার করেছে কোতয়ালী থানা পুলিশ।শুক্রবার রাতে আটক হওয়া এই যুবকের নাম রমেশ ত্রিপুরা (২৯)।তার বাড়ি শহরের কাঠাঁলতলীস্থ গর্জনতলী এলাকায়।পুলিশ জানিয়েছে,রমেশের বিরুদ্ধে এরআগেও থানায় বেশ ক’টি মামলা রয়েছে।রমেশ পেশাদার সন্ত্রাসী বলেও জানিয়েছে পুলিশ।আটকের পর রমেশের কাছ থেকে ডাকাতি করা টাকার কিছু অংশ ও দুইটি মোবাইল সেট উদ্ধার করেছে পুলিশ।আটককৃত রমেশ জানায়,সে নিজে ছাড়া এই ডাকাতির ঘটনার সাথে জড়িত সকলেই চাকমা সম্প্রদায়ের।এছাড়া প্রভাবশালী আঞ্চলিক দলের এক নেতার প্রত্যক্ষ মদদে এবং সেই নেতা কর্তৃক প্রদত্ত অস্ত্র দিয়েই সংগঠিত করে গণডাকাতি।কোতয়ালী থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ রশিদ জানিয়েছেন,ঘটনার পর থেকেই আমরা শহরের বিভিন্ন স্থানে সোর্সের মাধ্যমে এবং সাদা পোশাকের পুলিশের মাধ্যমে নজরদারি করা হচ্ছিলো।এরই মধ্যে আমরা গোপনে সংবাদ পেয়ে অভিযান পরিচালনা করে রমেশকে আটক করি।এসময় তাকে থানায় এনে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সে জানায় যে, তারা ১০জন মিলে ৩ই মে রাতে উক্ত গণডাকাতির ঘটনা সংগঠিত করে।তার সাথে আরো ডাকাতিতে অংশ নেয়া সকলেই রাঙামাটি শহর থেকে শুরু করে সাপছড়ি এলাকার বাসিন্দা।ডাকাতির টাকা ভাগাভাগি করে সেগুলো আনতে যাওয়ার সময় পুলিশের হাতে আটক হয় রমেশ।
এদিকে শনিবার পুলিশ রমেশকে রাঙামাটির আদালতে সোপর্দ করলে আদালতে সে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি প্রদান করে।আদালত তাকে জেল হাজতে প্রেরনের নির্দেশ প্রদান করেন।কোতয়ালী থানা পুলিশের একটি সূত্রে জানাগেছে,আটকের পর রমেশকে প্রাথমিকভাবে জিজ্ঞাসাবাদ করিলে সে জানায়,সেদিনের ঘটনার আগে তারা সকলে বসে একত্রে মদে আসরে যোগ দিয়েছিলো। এরপর তারা একটি সিএনজি অটোরিক্সাযোগে দেপ্পোছড়ি এলাকায় এসেই সিএনজিটি বিদায় করে দিয়ে প্রথমেই একটি ট্রাক থামায়।এরপরই সেখান দিয়ে চলাচল করা আরো ১০/১৫ টি গাড়ি থামিয়ে অন্তত পৌনে এক ঘন্টা সময় পর্যন্ত গণহারে ডাকাতি করে।এসময় তারা মোবাইল সেট,স্বর্ণের অলংকার ও নগদ টাকা ছিনিয়ে নেয়।রমেশ জানায়,ডাকাতির সময় ব্যবহৃত অস্ত্রের মধ্যে দুইটি খেলনা পিস্তল ও দুইটি কার্তুজভর্তি এলজির মাধ্যমে তারা এই কর্ম সম্পাদন করে।এদিকে গণডাকাতির ঘটনায় দায়ের করা মামলাটি নিজেই তদন্ত করছেন কোতয়ালী থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ রশিদ।তিনি জানিয়েছেন, ইতিমধ্যে রমেশের দেওয়া স্বীকারোক্তি অনুসারে তদন্ত করে আমরা এই ঘটনার সাথে জড়িতদের সনাক্ত করতে সক্ষম হয়েছি।গোয়েন্দা নজরদারিতে আনা হয়েছে কয়েকজনকে।প্রতিদিনই সম্ভাব্য স্থানগুলোতে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে।উল্লেখ্য,গত ৩ই মে রাঙামাটি-চট্টগ্রাম রুটের দেপ্পোছড়ি এলাকায় রাস্তায় যাত্রীবাহি ও মালবাহি অন্তত ১৫টি গাড়ি থামিয়ে আরোহীদের কাছ থেকে স্বর্ণালংকার,নগদ টাকাসহ অর্ধশত মোবাইল সেট হাতি নেয় একদল পাহাড়ি সন্ত্রাসী।এই ঘটনায় একজনের গলায় ছুরি চালিয়ে গুরুত্বর আহত করে উক্ত সন্ত্রাসীরা।
শহরের উপকন্ঠে দিবাগত রাত এগারোটার সময় এই ধরনের ঘটনায় আতঙ্কের পাশাপাশি ক্ষোভও ছড়িয়ে পড়েছে পুরো জেলা জুড়ে।এই ঘটনার দুইদিন পরে চালক-শ্রমিকসহ যানবাহনের নিরাপত্তা ও পাহাড়ি সন্ত্রাসীদের অপহরণ,খুন-গুম ও চাঁদাবাজির হাত থেকে রক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়ে সংবাদ সম্মেলন করে পরিবহন মালিক শ্রমিক ঐক্য পরিষদ।এসময় তারা রোববার থেকে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘটের ডাক দেয়।পরে রোববার বিকেলে রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের সাথে এক বৈঠকে প্রশাসনের আশ্বাসের প্রেক্ষিতে একদিনের ধর্মঘট পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংগঠনটির নেতা সেকান্দর হোসেন।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
December 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
আলোচিত খবর