লামায় ১৭ ঘরবাড়ি পুড়িয়ে দিলো দুর্বৃত্তরা


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :২৬ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১:১৬ : পূর্বাহ্ণ 273 Views

বান্দরবানের লামার উপজেলার সরই তংগোঝিরি এলাকায় গত মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) গভীর রাতে পূর্ব-বেতছড়াপাড়ার ১৭টি ত্রিপুরা পরিবারের ঘরবাড়ি আগুনে পুড়ে গেছে।গ্রামবাসীর অভিযোগ এর আগে তাঁদের কাছে দুর্বৃত্তরা চাঁদা দাবি করেছিল।এরপর বসতবাড়িতে আগুনের ঘটনা ঘটে।জানা গেছে,নতুন স্থাপিত এই পাড়ায় গির্জা না থাকায় পাড়াবাসী বড়দিন উদযাপন এর জন্য তংগোঝিরি নামের আরেকটি পাড়ার গির্জায় গিয়েছিলেন।এই সুযোগে দুর্বৃত্তরা পাড়া পুড়িয়ে দিয়েছে বলে পাড়াবাসী অভিযোগ করেছেন।

বাড়ি পুড়ে যাওয়ায় খোলা আকাশের নিচে বসবাস করছেন পাড়ার বাসিন্দারা।বান্দরবানের লামা সরইয়ের পূর্ববেতছড়া পাড়ায় বাড়ি পুড়ে যাওয়ায় খোলা আকাশের নিচে বসবাস করছেন পাড়ার বাসিন্দারা।পাড়াবাসী জানিয়েছেন,রাত ১টার দিকে পাড়ায় আগুনের শিখা দেখতে পেয়ে তাঁরা ছুটে যান।পাড়ায় পৌঁছানোর আগে দুর্বৃত্তরা আগুন লাগিয়ে পালিয়ে যায়।পাড়ার ১৮ পরিবারের মধ্যে একটি পরিবারের ঘরে আগুন লাগাতে পারেনি। শুধু ওই পরিবারের একটি ঘর ছাড়া ১৭টি পরিবারের ঘর ভস্মীভূত হয়ে গেছে।পাড়ায় কোনো লোকজন না থাকায় দুর্বৃত্তদেরও শনাক্ত করা যায়নি।দুপুরে লামা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) রূপায়ণ দেব পুড়ে যাওয়া পাড়া পরিদর্শন করেছেন।তিনি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের জন্য তাৎক্ষণিকভাবে দুটি করে কম্বল,১৭ কেজি করে চাল-ডাল ও অন্যান্য সামগ্রী বিতরণ করেছেন। সরই ইউনিয়ন পরিষদ থেকেও কিছু ত্রাণ প্রদান করা হয়েছে বলে পাড়াবাসী জানিয়েছেন।

পুড়ে যাওয়া পূর্ব-বেতছড়া পাড়ার কার্বারি (পাড়াপ্রধান) পাইসাপ্রু ত্রিপুরা জানিয়েছেন,পাড়াটি সাত মাস আগে স্থাপিত হয়েছে।আশপাশের বিভিন্ন পাড়া থেকে এসে এই পাড়ায় এসে তাঁরা বসবাস করছেন।পাড়াটি নতুন হওয়ায় গির্জা নেই। এ জন্য ঘরবাড়ি বন্ধ করে পাড়াবাসী পাশের তংগোঝিরি পাড়ার গির্জায় বড়দিন উদযাপনের জন্য গিয়ে ছিলেন।দুর্বৃত্তদের অগ্নিসংযোগে ঘরবাড়ি পুড়ে যাওয়ায় পাড়াবাসী সবাই সর্বস্বহারা হয়েছেন।

কার্বারি পাইসাপ্রু ত্রিপুরার বলেছেন, গত মাসে একদল লোক তাঁদের পাড়ায় গিয়ে ৫০ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করেছিল। চাঁদা না দিলে পাড়া থেকে তাঁদের বিতাড়িত করারও হুমকি দিয়েছিল।তারাই পাড়ায় আগুন লাগিয়েছে বলে সন্দেহ করছেন পাড়াবাসী।ডলুছড়ি মৌজার ভারপ্রাপ্ত হেডম্যান দুর্যধন ত্রিপুরা জানিয়েছেন,পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক বেনজির আহমেদের নামে তংগোঝিরিপাড়ার ১০০ একরের অধিক জুমের জমি বেদখল করা হয়েছিল।সেই জমি দখলমুক্ত হওয়ায় সেখানে একটি নতুন পাড়া হয়েছে।লামা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রূপায়ণ দেব জানিয়েছেন,দুপুরে তিনি সেখানে গিয়ে শুধু একটি ছোট বাঁশের ঘর ছাড়া পাড়ায় কোনো ঘরবাড়ি দেখতে পাননি।পাড়াবাসী বড়দিনে গির্জায় থাকার সুযোগে দুর্বৃত্তরা ১৭টি বাড়ি পুড়িয়ে দিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে পাড়াবাসী।জমি নিয়ে বিরোধের জেরে এই প্রতিপক্ষরা এই ঘটনা ঘটিয়ে থাকতে পারে।আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত পাড়াবাসীদের চাল-ডাল ও কম্বল দেওয়া হয়েছে।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
December 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
আলোচিত খবর