এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: আসন্ন দুর্গাপূজার প্রস্তুতি নিয়ে হিন্দু ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক বান্দরবানে মহিলা দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও সমাবেশ বান্দরবান বাজার এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন এর বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান বিএনকেএস এর উদ্যোগে টেকনাফের ক্যাম্প-২২ এ শিশু শিক্ষার্থীদের নিয়ে বর্ণিল আয়োজনে স্বাক্ষরতা দিবস উদযাপিত ঢাকায় পার্বত্য উপদেষ্টার সঙ্গে স্ক্যান্ডিনেভিয়ান রাষ্ট্রদূতদের সাক্ষাৎ বান্দরবান সার্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহারে শুভ মধু পূর্ণিমা উদযাপিত বান্দরবান ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল ও কলেজ ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের প্রকল্প প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

ধর্ম যার যার উৎসব হবে সবারঃ-(পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী বীর বাহাদুর উশেসিং এমপি)


প্রকাশের সময় :১৬ এপ্রিল, ২০১৭ ১১:৪৬ : অপরাহ্ণ 1557 Views

সিএইচটি টাইমস নিউজ ডেস্কঃ-সাংগ্রাইয়ে একে-অপরের গায়ে পানি ছিটিয়ে পুরনো বছরের সকল দুঃখ, অবসাদ দুর করে নতুন বছরে শুদ্ধ মননে জীবন শুরুর প্রত্যয় ব্যক্ত করলেন পার্বত্যাঞ্চলের মারমা জনগোষ্ঠী। বৈসাবিতে রোববার সকালে রাঙামাটির জেলার কাউখালী উপজেলার বেতবুনিয়া উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে পার্বত্যাঞ্চলের মারমা জনগোষ্ঠীর সবচেয়ে বড় সামাজিক উৎসব সাংগ্রাইয়ে জলকেলি বা পানি উৎসব অনুষ্ঠিত হয়।মারমা সংস্কৃতি সংস্থার (মাসস) আয়োজিত জলকেলিতে এসময় প্রধান অতিথি ছিলেন পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী বীর বাহাদুর উশেসিং এমপি।অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন সাবেক পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী ও জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি দীপংকর তালুকদার।রাঙামাটি মাসস’র সভাপতি অংসুইছাইন চৌধুরী সভাপতিত্বে এতে বক্তব্য রাখেন রাঙামাটি জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও সাবেক পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী দীপংকর তালুকদার,সংরক্ষিত সংসদ সদস্য ফিরোজা বেগম চিনু,রাঙামাটি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বৃষকেতু চাকমা,রাঙামাটি রিজিয়নের কমান্ডার ব্রিগ্রেডিয়ার জেনারেল মো:গোলাম ফারুক ও রাঙামাটির জেলা প্রশাসক মো.মানজারুল মান্নানসহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ।
এসময় প্রধান অতিথি বীর বাহাদুর বলেন,পার্বত্য অঞ্চলের অন্যতম প্রধান উৎসব জল খেলা।যেখানে শুধু মারমা সম্প্রদায়ের লোকেরা নয় সকল জনগোষ্ঠির উৎসবে রূপান্তরিত হয়েছে।আমরা বুঝি ধর্ম যার যার উৎসব হবে সবার।এই উৎসবের আনন্দ সবার মাঝে ছড়িয়ে পড়ুক।
আলোচনা সভা শেষে অতিথিগণ মারমা সংস্কৃতি অনুসারে ঘণ্টা বাজিয়ে জলকেলি উদ্বোধন করেন।এরপর সকলে একে-অপরের গায়ে পানি ছিটিয়ে সকল অবসাদ দূর করে দেয়। জলকেলি অনুষ্ঠানের পর মারমা জনগোষ্ঠীর ঐতিহ্যবাহি গান ও নাচ পরিবেশন করা হয়।বিভিন্ন জেলা,উপজেলা থেকে আগত কয়েক হাজার মারমা নারী-পুরুষ একে-অপরের গায়ে পানি ছিটিয়ে উৎসব পালন করতে থাকে।সাংগ্রাই উৎসব উপলক্ষে বেতবুনিয়া মাঠে বিভিন্ন পণ্যের পসরা সাজিয়ে মেলা বসে।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
September 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!