শিরোনাম: ক্রিকেটারদের আন্দোলনঃ অনির্দিষ্টকালের জন্য বিপিএল স্থগিত করলো বিসিবি সন্ত্রাসী পাহারায় ইটভাটাঃ ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে জরিমানা লামা উপজেলায় অবৈধ ইটভাটা চলছে সন্ত্রাসী পাহারায় আলীকদম প্রেসক্লাব সভাপতির অনিয়ম–দুর্নীতির অভিযোগে স্মারকলিপি শীতার্ত মানুষের পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক দায়িত্বঃ ইউএনও মারুফা সুলতানা খান হীরামনি নতুন নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জবাবদিহিমূলক নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনই সরকারের একমাত্র লক্ষ্যঃ ডিসি শামীম আরা রিনি যুবসমাজকে সুস্থ রাখতে হলে ক্রীড়ার বিকল্প আর কিছু নাইঃ রাজপুত্র সাচিং প্রু জেরী

পাকিস্তানিদের নির্মম হত্যাযজ্ঞকে ‘জেনোসাইড’ হিসেবে স্বীকৃতি দিলো আন্তর্জাতিক সংস্থা ‘জেনোসাইড ওয়াচ’


  1. অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশের সময় :৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ৮:১৯ : অপরাহ্ণ 455 Views

একাত্তরে বাংলাদেশের মানুষের ওপর পাকিস্তানিদের নির্মম হত্যাযজ্ঞকে ‘জেনোসাইড’ হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে আন্তর্জাতিক সংস্থা ‘জেনোসাইড ওয়াচ’।

বাংলাদেশে পাকিস্তানিদের ওই বর্বরতার ৫০ বছর পূর্তিতে জেনোসাইড ওয়াচের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি গ্রেগরী এইচ স্ট্যানটন বৃহম্পতিবার তাদের ওয়েবসাইটে এই ঘোষণা দেন।

পাকিস্তানিদের শোষণ বঞ্চনার ইতিহাস এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বাংলাদেশের মানুষের মুক্তি সংগ্রামের প্রেক্ষাপট তুলে ধরে সেখানে বলা হয়, জেনোসাইড ওয়াচ এই স্বীকৃতি দিচ্ছে যে, পাকিস্তানি সেনাবাহিনী ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় বাঙালিদের ওপর যেসব অপরাধ করেছে, তার মধ্যে ছিল ‘জোনোসাইড, মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং যুদ্ধাপরাধ’।

সেসব অপরাধ ও জেনোসাইডের ঘটনাকে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকার করে নিতে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে প্রস্তাব পাসের আহ্বান জানিয়েছে জেনোসাইড ওয়াচ।

#PakArmyGenocide #LiberationWar1971 #Bangladesh #Genocide #GenocideWatch

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
January 2025
MTWTFSS
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
আলোচিত খবর