এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: বান্দরবানে গণসংহতি আন্দোলনের উদ্যোগে ‘জুলাই যোদ্ধাদের কথন’ শীর্ষক আলোচনা সভা মেধাবী শিক্ষার্থী ছাইনুমে মারমার পাশে দাঁড়লো পার্বত্য চট্টগ্রাম ছাত্র পরিষদ জুলাই পুর্নজাগরণঃ রোয়াংছড়িতে জেলা তথ্য অফিসের আয়োজনে চলচ্চিত্র প্রদর্শনী বান্দরবানে মাছরাঙা টেলিভিশনের ১৪তম বর্ষপূর্তি উদযাপিত বান্দরবানে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত মাইলস্টোন বিমান দুর্ঘটনায় নিহত উক্যছাইং মার্মাকে বিমান বাহিনীর শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন রোয়াংছড়িতে তরুণকে পাথর ছুড়ে মেরে হত্যাঃ লাশ খালে ফেলে দেওয়ার অভিযোগ জুলাই পুনর্জাগরণ ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানঃ বান্দরবানে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

বান্দরবানে নতুন বই বিতরন কার্যক্রম এর উদ্বোধন করলেন ডিসি শাহ্ মোজাহিদ উদ্দিন


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :১ জানুয়ারি, ২০২৪ ৩:২৩ : অপরাহ্ণ 338 Views

বান্দরবানে নতুন বছরের প্রথম দিনেই কোমলমতি শিক্ষার্থীদের মাঝে নতুন বই বিতরন কার্যক্রম শুরু হয়েছে।সোমবার (০১ জানুয়ারি) সকালে বান্দরবান জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস ও মাধ্যমিক শিক্ষা বিভাগের আয়োজনে এই বই বিতরণ কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক শাহ্ মোজাহিদ উদ্দিন।

অনুষ্ঠানে সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উম্মে হাবীবা মীরা,জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো.ফরিদুল আলম হোসাইনী,জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো.আবুল মান্নান, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাজিব কুমার বিশ্বাস,মো.নবাব আলী, প্রেসক্লাব সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাচ্চু,উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোস্তাফিজুর রহমান,বান্দরবান সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সম্পদ বড়ুয়াসহ প্রাথমিক-মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক শিক্ষীকা,ছাত্র-ছাত্রী ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।

বছরের প্রথম দিনেই বই বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্যকালে জেলা প্রশাসক শাহ্ মোজাহিদ উদ্দিন বলেন,শিক্ষার গুনগত মান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার।আমাদের কোমলমতি শিক্ষার্থীদের পড়াশোনা সহজ করার জন্য সরকারের একটি মহৎ সিদ্ধান্তই হলো বছরের প্রথমদিনই যাতে শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন বই তুলে দেয়া যায়।নতুন এই বই পেয়ে শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি অভিবাবক মহলও সন্তুুষ্ট।মনে রাখতে হবে,আজকের এই কোমলমতি ছাত্র-ছাত্রীরাই আমাদের আগামীর স্মার্ট বাংলাদেশ অবিচ্ছেদ্য অংশ।

পরে বান্দরবানের জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে এই বই বিতরণ কার্যক্রম শুরু হয়।বান্দরবান জেলায় এ বছর ৪৩৫টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মোট (৩,৭৪,৬৩৩) তিন লক্ষ চুয়াত্তর হাজার ছয়শত তেত্তিশটি বই বিতরণ করা হচ্ছে। এর মধ্যে ক্ষুদ্র-নৃ গোষ্টির চাকমা ভাষায় ১৪ শত ৩৫টি,মারমা ১৪হাজার ১শত ৫টি ও ত্রিপুরা ভাষায় ৪ হাজার ৮শত ৮০টি প্রাক প্রাথমিককে,প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীকে ক্ষুদ্র-নৃ গোষ্টির ভাষায় বই বিতরণ করা হচ্ছে।অন্যদিকে জেলার শতাধিক মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ৮ লক্ষ ৪০ হাজার বই বিতরণ করা হচ্ছে।

প্রশঙ্গত,করোনাকাল ছাড়া ২০১০ সাল থেকে শিক্ষাবর্ষের প্রথম দিন সারা দেশে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলোতে উৎসব করে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের হাতে বিনা মূল্যে বই তুলে দিচ্ছে সরকার।শিক্ষার্থীরা খালি হাতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গিয়ে নতুন বই হাতে নিয়ে খুশি মনে বাড়ি ফেরে। এটি এখন রেওয়াজে পরিণত হয়েছে।তবে জাতীয় নির্বাচনের আগমুহূর্তে এবার আসন্ন শিক্ষাবর্ষের শুরুর দিনেই উৎসব করে শিক্ষার্থীদের বই তুলে দেওয়া হবে কি না,তা নিয়ে একধরনের অস্পষ্টতা ছিল।পরে নির্বাচন কমিশনের অনুমোদন পাওয়ায় বিগত বছর গুলোর ন্যায় এবার ২০২৪ সালেও ১ জানুয়ারি বই বিতরন করলো সরকার।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
August 2025
MTWTFSS
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!