শিরোনাম: চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ ত্বরান্বিত করতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ আন্তর্জাতিক শব্দ সচেতনতা দিবস উপলক্ষে মোবাইল কোর্ট বান্দরবানে আলেম সমাজের সংবাদ সম্মেলন বর্ণাঢ্য আয়োজনে বান্দরবানে উদযাপিত হলো জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস জেলা প্রশাসক মেধাবৃত্তি,বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়তে সেনা জোনের উদ্যোগে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম ও জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি বান্দরবানে জামায়াতে ইসলামীর বিশাল কর্মী ও সুধী সমাবেশে দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর মানবিক সহায়তাঃ সুস্থ হয়ে ফিরছে ১১ বছরের জিংক থান ময় বম

পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় নিষিদ্ধ পলিথিনের অবাধ ব্যাবহার প্রতিরোধে মোবাইল কোর্ট


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :১ নভেম্বর, ২০২২ ৮:৫২ : অপরাহ্ণ 449 Views

পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় নিষিদ্ধ পলিথিনের অবাধ ব্যাবহার প্রতিরোধ এর লক্ষ্য নিয়ে বান্দরবান পৌরসভার বাজার এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে।

সোমবার (১ নভেম্বর) পরিবেশ অধিদপ্তর ও বান্দরবান জেলা প্রশাসন কর্তৃক বান্দরবান বাজার এলাকায় সরকার ঘোষিত নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যবহার এর বিরুদ্ধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।মোবাইল কোর্টের নেতৃত্ব দেন জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার প্রবীর কুমার বিশ্বাস।

পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক,মো: ফখর উদ্দিন চৌধুরী,পরিদর্শক মো.আশফাকুর রহমানসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য ও সাংবাদিকরা এসময় উপস্থিত ছিলেন।

অভিযানে বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন ১৯৯৫ (সংশোধিত-২০১০) এর ধারা ৬ (ক) অনুযায়ী বিভিন্ন অংকের জরিমানা সহ ১০ কেজি পলিথিন ব্যাগ জব্দ করা হয়।

জানা যায়,সরকার ২০০৩ সাল থেকে পরিবেশ বিপর্যয় রোধ করার লক্ষ্য নিয়ে পলিথিন ব্যাবহার ও বাজারজাত নিষিদ্ধ করে।অপচনশীল পলিথিন পরিবেশের উপর মারাত্মকভাবে বিরূপ প্রভাব ফেলে যার কারনে পরিবেশ এর ভারসাম্য হুমকির সম্মুখিন হয়ে পরেছে।পরিবেশ এর ভারসাম্য রক্ষায় এই ধরনের মোবাইল কোর্ট আগামীতে অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীলরা।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
May 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!