এলজিএসপি-৩ প্রকল্পের অগ্রগতি ও অর্জন বিষয়ক অবহিতকরণ কর্মশালা


ডেস্ক রিপোর্ট প্রকাশের সময় :৭ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ৩:৪৫ : অপরাহ্ণ 318 Views

বান্দরবানে লোকাল গভর্ন্যান্স সাপোর্ট প্রজেক্ট (এলজিএসপি-৩) প্রকল্পের অগ্রগতি ও অর্জন বিষয়ক জেলা পর্যায়ে অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।বুধবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকালে বান্দরবান জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি।প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন,স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান এর সার্বিক কার্যক্রম শক্তিশালীকরণ,প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বৃদ্ধি ও টেকসইকরণে এলজিএসপি-৩ উল্লেখযোগ্য অবদান রাখছে।

নারীর ক্ষমতায়নসহ নাগরিক সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি ও গ্রামীণ দারিদ্রতা বিমোচনে বিশেষ অবদান রাখছে এই প্রকল্প।পাশাপাশি ক্ষমতাকে বিকেন্দ্রীকরণের মাধ্যমে সকল ইউনিয়ন পরিষদ ও পৌরসভাকে কার্যকর স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান হিসেবে রূপ দিতেও বিশেষ ভূমিকা রাখছে এলজিএসপি-৩।

এসময় চট্টগ্রাম জেলার স্থানীয় সরকার বিভাগ এর উপপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালীন সময় এর অভিজ্ঞতা তুলে ধরে জেলা প্রশাসক নানা দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।পাশাপাশি উপস্থিত সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এলজিএসপি-৩ এর কার্যক্রম গুলো কে এগিয়ে নিতে আহবান জানান তিনি।প্রকল্প সংশ্লিষ্ট সকলকে প্রকল্প বাস্তাবায়নে আন্তরিকতা এবং নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালনের আহবানও জানান জেলা প্রশাসক ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি।বান্দরবান জেলা প্রশাসন আয়োজিত ও পায়োক্ট বাংলাদেশের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন স্থানীয় সরকার বিভাগ এর উপপরিচালক মো.লুৎফুর রহমান।এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বান্দরবান এর পুলিশ সুপার মো.তারিকুল ইসলাম,পিপিএম।

সভাপতির বক্তব্যকালে উপপরিচালক মো.লুৎফুর রহমান বলেন,দেশ যে উন্নয়নের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করেছে,তাকে টেকসই করার জন্য কঠোর নজরদারী রাখতে হবে।এ ধারা অব্যাহত রাখতে প্রধানমন্ত্রী ও তাঁর সরকার জাতিসংঘ ঘোষিত ২০৩০ সালের মধ্যে টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট অর্জন এর লক্ষ্য নিয়ে কাজ করে যাচ্ছেন।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার অশোক কুমার পাল,সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাজিয়া আফরোজ,রেডক্রিসেন্ট সেক্রেটারি অমল কান্তি দাশ,প্রেসক্লাব সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাচ্চু।অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন জেলা প্রশাসন এর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ.এস.এম শাহনেওয়াজ মেহেদী।কর্মশালায় বিভিন্ন সরকারি দপ্তর কর্মকর্তা ও প্রতিনিধি,সাংবাদিক,ইউনিয়ন পরিষদ এর চেয়ারম্যান,এনজিও প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন।পরে পদ্মা,মেঘনা,যমুনা ও ব্রহ্মপুত্র নামে চারটি গ্রুপ সৃষ্টি করে প্রতিটি গ্রুপ এর পক্ষ থেকে পৃথক পৃথক ভাবে এলজিএসপি-৩ প্রকল্প বাস্তবায়নে সুপারিশমালা গ্রহণ ও উপস্থাপন এর মাধ্যমে কর্মশালা সমাপ্ত হয়।

কর্মশালার উদ্দেশ্য ছিল লোকাল গভর্ন্যান্স সাপোর্ট প্রজেক্ট-৩ সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি,গণমাধ্যম কর্মীদের প্রকল্পের সাফল্যগাঁথা ও অর্জনসমূহ প্রকাশ ও প্রচারে উৎসাহী করা,স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রমে স্বচ্ছতা,জবাবদিহিতা ও বরাদ্দের সুষম বণ্টন নিশ্চিতকরণে ভবিষ্যৎ করণীয় নির্ধারণ,লোকাল গভর্ন্যান্স সাপোর্ট প্রজেক্ট-৩ এর অর্জনসমূহ টেকসই ও প্রাতিষ্ঠানিকীকরণে ভবিষ্যৎ করণীয় বিষয়ে সুপারিশ প্রণয়ন ইত্যাদি।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
May 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!