শিরোনাম: পর্যটকের মৃত্যুঃ ট্যুর এক্সপার্ট এডমিন বর্ষা ইসলাম বৃষ্টিকে গ্রেফতার ইরান যদি আর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে যায় তাহলে পাল্টা হামলায় তেহরানকে জ্বালিয়ে দেয়া হবেঃ ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ সব ধরনের বিভেদ ভুলে ঐক্যবদ্ধভাবে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষ প্রতীককে বিজয়ী করতে হবেঃ সাচিং প্রু জেরী কাতার রেডক্রস এর আর্থিক পৃষ্ঠপোষকতায় অসহায়দের মাঝে মাংস বিতরন করলো বান্দরবান রেডক্রিসেন্ট যথাযোগ্য মর্যাদায় ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে বান্দরবানে পবিত্র ঈদুল আযহার ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত কুহালং হেডম্যান পাড়ায় নানা আয়োজনে মাসিক স্বাস্থ্য দিবস-২৫ পালিত বান্দরবানে টানা বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত জনজীবন বান্দরবানে ভূমি মেলা-২০২৫ এর উদ্বোধন করলেন জেলা প্রশাসক

বন্ধ পাটকলে বিনিয়োগে আগ্রহী সৌদি উদ্যোক্তারা


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :২৬ আগস্ট, ২০২১ ৯:৪৯ : অপরাহ্ণ 313 Views

বন্ধ থাকা সরকারি পাটকলগুলো খুলে দিতে দেশি-বিদেশি উদ্যোক্তা খুঁজছে সরকার। সৌদি আরবের উদ্যোক্তারা এ ক্ষেত্রে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী। গতকাল বুধবার বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজীর সঙ্গে বৈঠকে এ কথা জানান ঢাকায় নিযুক্ত সৌদি রাষ্ট্রদূত ইসসা ইউসেফ ইসসা আল দুহাআলান। সচিবালয়ে মন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে সৌদি দূতাবাসের কয়েকজন কর্মকর্তা এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আবদুল মান্নান উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে জানানো হয়, সৌদি আরবে স্থানীয়দের মধ্যে পরিবেশ সচেতনতা বেড়েছে। সেখানে পাটপণ্যের চাহিদাও বেড়েছে বহুগুণে। এ চাহিদা পূরণে বাংলাদেশের পাটকলে বিনিয়োগ

করে উৎপাদিত পাটপণ্য সৌদি আরবে নিয়ে যেতে চান সেখানকার উদ্যোক্তারা। আর সব অবকাঠামো প্রস্তুত থাকায় রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলগুলোতে দ্রুততম সময়ে উৎপাদন শুরু করার সুযোগও রয়েছে।

বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী বলেন, বিশ্বের সেরা মানের পাট এখনও বাংলাদেশেই উৎপাদিত হয়। এ দেশের পাটে আকর্ষণীয় ও বহুমুখী পাটপণ্য উৎপাদন করা হচ্ছে। পৃথিবীর বহু দেশে এসব পাটপণ্য রপ্তানি হয়ে থাকে। এ তালিকায় সৌদি আরবও রয়েছে। মন্ত্রী আশা করেন, আগামীতে বাংলাদেশ থেকে আরও বেশি পরিমাণে পাটপণ্য নেবে সৌদি আরব। এ ক্ষেত্রে গত দেড় বছর ধরে বন্ধ থাকা সরকারি পাটকলে বিনিয়োগের বড় সুযোগও রয়েছে। এ বিনিয়োগ হলে দুই দেশই লাভবান হবে।

ক্রমাগত লোকসানের মুখে গত বছরের জুলাই মাসে রাষ্ট্রায়ত্ত ২৫ পাটকলের সবগুলোই বন্ধ করে দেয় সরকার। বাংলাদেশ পাটকল করপোরেশনের (বিজেএমসি) অধীনে থাকা এই পাটকলগুলোকে বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় আবারও উৎপাদনে ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। এর অংশ হিসেবে গত এক বছরের বেশি সময় ধরে উদ্যোক্তা খোঁজা হচ্ছে। ইতোমধ্যে আন্তর্জাতিক দরপত্রও আহ্বান করা হয়েছে।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
June 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!