এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: বান্দরবানে গণসংহতি আন্দোলনের উদ্যোগে ‘জুলাই যোদ্ধাদের কথন’ শীর্ষক আলোচনা সভা মেধাবী শিক্ষার্থী ছাইনুমে মারমার পাশে দাঁড়লো পার্বত্য চট্টগ্রাম ছাত্র পরিষদ জুলাই পুর্নজাগরণঃ রোয়াংছড়িতে জেলা তথ্য অফিসের আয়োজনে চলচ্চিত্র প্রদর্শনী বান্দরবানে মাছরাঙা টেলিভিশনের ১৪তম বর্ষপূর্তি উদযাপিত বান্দরবানে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত মাইলস্টোন বিমান দুর্ঘটনায় নিহত উক্যছাইং মার্মাকে বিমান বাহিনীর শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন রোয়াংছড়িতে তরুণকে পাথর ছুড়ে মেরে হত্যাঃ লাশ খালে ফেলে দেওয়ার অভিযোগ জুলাই পুনর্জাগরণ ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানঃ বান্দরবানে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

যুক্তরাজ্যে রপ্তানি হচ্ছে বাংলাদেশের ইফতারসামগ্রী


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :১১ মার্চ, ২০২২ ২:০৩ : অপরাহ্ণ 307 Views

পবিত্র রমজানে বাঙালির ইফতার মানেই বিভিন্ন ভাজাপোড়া খাবার। এজন্য দেশের ইফতারির বাজারও সয়লাব থাকে এ ধরনের খাবার দিয়ে। তবে দেশের বাজারে এ ধরনের মুখরোচক খাবার মিললেও বিদেশে এসব খাবার পাওয়া যায় না। ফলে দেশের বাইরে অবস্থান করা বাঙালি মুসলিমরা এর স্বাদ থেকে বঞ্চিত হয়।

তাদের কথা চিন্তা করেই এগিয়ে এসেছে দেশে গড়ে ওঠা বিভিন্ন রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান। রমজান সামনে রেখে প্রতিষ্ঠানগুলো বিদেশে ফ্রোজেন ইফতারসামগ্রী রপ্তানি করছে। এ তালিকায় রয়েছে ফুলকপি টেম্পোরা, হারা কাবাব ও পিঁয়াজু মিক্স। এছাড়া রপ্তানি হচ্ছে বাংলাদেশে উৎপাদিত মুড়ি।

বিজ্ঞাপন

আমদানি-রপ্তানির সঙ্গে জড়িত সংশ্লিষ্ট দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর হয়ে সম্প্রতি যুক্তরাজ্যে গেছে এক হাজার ২০০ কেজি ফুলকপি টেম্পোরা এবং ৮০০ কেজি হারারে কাবাব। এছাড়া স্বল্প পরিমাণে রপ্তানি হয়েছে পিঁয়াজু মিক্স ও মুড়ি। প্রথমে যুক্তরাজ্যে গেলেও পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন দেশে এসব পণ্য রপ্তানির কথা রয়েছে।

চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দরের উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ কেন্দ্রের রোগতত্ত্ববিদ সৈয়দ মুনিরুল হক জাগো নিউজকে বলেন, ‘প্রথমবারের মতো যুক্তরাজ্যে ফুলকপি টেম্পোরা, হারা কাবাব, পিঁয়াজু মিক্স ও মুড়ি রপ্তানি হয়েছে। পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন দেশে রমজানকে কেন্দ্র করে এ ধরনের পণ্য রপ্তানি হবে। দেশে গড়ে ওঠা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান এসব পণ্য উৎপাদন করেছে।’

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
August 2025
MTWTFSS
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!