এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: বান্দরবানে গণসংহতি আন্দোলনের উদ্যোগে ‘জুলাই যোদ্ধাদের কথন’ শীর্ষক আলোচনা সভা মেধাবী শিক্ষার্থী ছাইনুমে মারমার পাশে দাঁড়লো পার্বত্য চট্টগ্রাম ছাত্র পরিষদ জুলাই পুর্নজাগরণঃ রোয়াংছড়িতে জেলা তথ্য অফিসের আয়োজনে চলচ্চিত্র প্রদর্শনী বান্দরবানে মাছরাঙা টেলিভিশনের ১৪তম বর্ষপূর্তি উদযাপিত বান্দরবানে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত মাইলস্টোন বিমান দুর্ঘটনায় নিহত উক্যছাইং মার্মাকে বিমান বাহিনীর শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন রোয়াংছড়িতে তরুণকে পাথর ছুড়ে মেরে হত্যাঃ লাশ খালে ফেলে দেওয়ার অভিযোগ জুলাই পুনর্জাগরণ ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানঃ বান্দরবানে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

ভারত থেকে ১০ লাখ কোভিশিল্ড টিকা এলো


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :১০ অক্টোবর, ২০২১ ২:৫০ : অপরাহ্ণ 312 Views

বেক্সিমকো সাথে সেরাম ইনস্টিটিউটের চুক্তি অনুযায়ী গত ফেব্রুয়ারি থেকে প্রতি মাসে ৫০ লাখ করে মোট তিন কোটি টিকা আসার কথা ছিল। কিন্তু ভারতে করোনা মহামারী পরিস্থিতির মারাত্মক অবনিত হলে হঠাৎ করে টিকা রফতানি বন্ধ ঘোষণা করা হয়। এর ফলে ফেব্রুয়ারিতে ৫০ লাখ এবং মার্চে ২০ লাখ টিকা আসার পর বাংলাদেশে কোভিশিল্ড আসা বন্ধ হয়ে যায়। ভারতে করোনা পরিস্থিতি অনেকটা স্বাভাবিক হয়ে এলে সম্প্রতি টিকা রফতানি নিষেধজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়। আর রফতানির ক্ষেত্রে প্রতিবেশী দেশগুলোকে প্রাধান্য দেয়া হয়।
সেরামের ৭০ লাখের বাইরে বাংলাদেশকে ৩২ লাখ টিকা উপহার হিসাবে দিয়েছিল ভারত। এ সব নিয়েই টিকাদান কর্মসূচি শুরু করেছিল সরকার। মাঝপথে ভারত টিকা রফতানি বন্ধ করে দিলে হোঁচট খায় এই কর্মসূচি। প্রায় ১৪ লাখ মানুষ কোভিশিল্ডের দ্বিতীয় ডোজ নির্ধারিত সময় অর্থাৎ দুই মাসের ব্যবধানে পায়নি। এরপর করোনা টিকার ন্যায্য বণ্টন নিশ্চিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার উদ্যোগ কোভেক্স-এর আওতায় জাপান অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা বাংলাদেশে পাঠালে টিকাদান কর্মসূচি গতি পায়। কোভেক্সের আওতায় যুক্তরাষ্ট্র থেকে মডার্না ও ফাইজারের টিকা পেয়েছে বাংলাদেশ। এছাড়া চীনের সিনোফার্ম থেকে উপহার পাওয়ার পাশাপাশি বাংলাদেশ বাণিজ্যিকভাবে টিকা আমদানি শুরু করে। সিনোফার্ম বাংলাদেশের বেসরকারি কোম্পানি ইনসেপ্টার সাথে যৌথ উৎপাদন চুক্তি করেছে। যৌথ উৎপাদনের টিকা ডিসেম্বর থেকে পাওয়া যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। চীনের সিনোভ্যাক কোম্পানি থেকেও বাংলাদেশ ১০ লাখ ডোজ টিকা উপহার হিসেবে পাচ্ছে। চীন ছাড়াও রাশিয়া থেকে স্পুটনিক-ভি টিকা আমদানির জন্য চুক্তিবদ্ধ হয়েছে সরকার। সব মিলিয়ে বাংলাদেশ এখন টিকাপ্রাপ্তির ক্ষেত্রে সুবিধাজনক অবস্থানে রয়েছে।
এ পর্যন্ত বাংলাদেশের ৩০ শতাংশ মানুষ প্রথম ডোজ এবং ১৫ শতাংশ মানুষ দ্বিতীয় ডোজের টিকা পেয়েছে। মোট ৮০ শতাংশ মানুষকে টিকার আওতায় আনার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে সরকার।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
August 2025
MTWTFSS
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!