এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: আসন্ন দুর্গাপূজার প্রস্তুতি নিয়ে হিন্দু ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক বান্দরবানে মহিলা দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও সমাবেশ বান্দরবান বাজার এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন এর বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান বিএনকেএস এর উদ্যোগে টেকনাফের ক্যাম্প-২২ এ শিশু শিক্ষার্থীদের নিয়ে বর্ণিল আয়োজনে স্বাক্ষরতা দিবস উদযাপিত ঢাকায় পার্বত্য উপদেষ্টার সঙ্গে স্ক্যান্ডিনেভিয়ান রাষ্ট্রদূতদের সাক্ষাৎ বান্দরবান সার্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহারে শুভ মধু পূর্ণিমা উদযাপিত বান্দরবান ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল ও কলেজ ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের প্রকল্প প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

দুই শত্রু ড. কামাল ও মওদুদ আহমেদ যেভাবে বন্ধু হলো


প্রকাশের সময় :১১ অক্টোবর, ২০১৮ ৪:১৭ : অপরাহ্ণ 644 Views

বান্দরবান অফিসঃ-বাংলাদেশের দুই আইনজীবী এবং রাজনীতিবিদ ড. কামাল হোসেন ও ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ। রাজনীতিতে বিভিন্ন কারণেই বহুদিন ধরে আলোচনার খোরাক জোগানে প্রবীণ দুই ব্যক্তির দ্বৈরথটাও বেশ পুরোনো। সারাজীবনই বিপরীত মেরুতে অবস্থান দুজনার। একে অপরকে কখনোই সহ্য করতে পারতো না। কিন্তু একাদশতম জাতীয় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে তারা মিলিত হয়েছেন একই বিন্দুতে। দুই মেরুর দুজনাকে এক বিন্দুতে এনেছে ক্ষমতার মোহ। সারাজীবনের শত্রুও মুহূর্তে হয়ে যায় বন্ধু। অত্যন্ত দুঃখের সঙ্গে নিজের আক্ষেপের কথা প্রতিবেদককে বিশ্লেষণ করে বললেন বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের সহ-সভাপতি ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন।

ইউসুফ হোসেন বলেন, দল থেকে অন্যদলে, সেখান থেকে আবার পুরোনো দলে এভাবে অনেক ডিগবাজি শেষে বর্তমানে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ। অন্যদিকে আওয়ামী লীগ থেকে বেরিয়ে গিয়ে গণফোরাম গঠন করা ড. কামাল হোসেন দীর্ঘদিন ধরেই ভোটের রাজনীতিতে মূল্যহীন। ড. কামাল হোসেনের একান্ত চেষ্টায় গঠিত হয়েছে জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়া। ক্ষমতার জন্য সেই ঐক্যের ডাকেই এক টেবিলে পাশাপাশি ড. কামাল ও ব্যারিস্টার মওদুদ। ভাবতেই অবাক লাগে। কিভাবে ক্ষমতার লোভে শত্রু বন্ধু হয়ে যায়।

এ প্রসঙ্গে বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট আব্দুল বাসেত মজুমদার বলেন, ড. কামাল ও মওদুদ আহমেদকে আমি খুব কাছ থেকে চিনি। খুব বেশিদিন আগের কথা নয় যখন, আদালতে ড. কামাল ও মওদুদকে একে অপরকে গালাগাল করতে দেখতাম। এরশাদের পতনের পর ড. কামালকে আদালতে প্রকাশ্যে গালাগাল করেছিলেন ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ। এমনকি ব্যারিস্টার মওদুদ নিজের লেখা বই ‘কারাগারে কেমন ছিলাম ২০০৭-২০০৮’ এ ড. কামালকে বুদ্ধিবৃত্তিক ভাবে অসৎও বলেছেন। উক্ত বইয়ের ৮৫ পৃষ্ঠায় মওদুদ আহমেদ ড. কামালকে সরাসরি অসৎ বলে উল্লেখ করেছিলেন। আর এখন ক্ষমতার টানে তারা বন্ধু।

এছাড়া, ড. কামালকে দুই মুখের মানুষ বলে আখ্যায়িত করে ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন বলেন, ২০০৭ সালের দিকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আমলে ড. কামাল সরকারের প্রতি সমর্থন জানিয়ে বলছিলেন, জরুরি অবস্থা অনির্দিষ্টকাল যাবৎ বহাল রাখা যেতে পারে। কিন্তু যখন স্বার্থ শেষ হয়ে যায় তখন তিনি বলেছেন, অবিলম্বে এই জরুরি আইন প্রত্যাহার করা উচিত। এক মুখে দুই কথা এতো বড় আইনজীবী কিভাবে বলতে পারে তা আমার মাথায় আসেনি।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
September 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!