এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: আসন্ন দুর্গাপূজার প্রস্তুতি নিয়ে হিন্দু ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক বান্দরবানে মহিলা দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও সমাবেশ বান্দরবান বাজার এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন এর বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান বিএনকেএস এর উদ্যোগে টেকনাফের ক্যাম্প-২২ এ শিশু শিক্ষার্থীদের নিয়ে বর্ণিল আয়োজনে স্বাক্ষরতা দিবস উদযাপিত ঢাকায় পার্বত্য উপদেষ্টার সঙ্গে স্ক্যান্ডিনেভিয়ান রাষ্ট্রদূতদের সাক্ষাৎ বান্দরবান সার্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহারে শুভ মধু পূর্ণিমা উদযাপিত বান্দরবান ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল ও কলেজ ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের প্রকল্প প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

মাশরুম চাষ ও উৎপাদন উন্নয়ন বিষয়ক একদিনের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত


  1. ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশের সময় :১২ অক্টোবর, ২০২২ ১০:০৪ : অপরাহ্ণ 334 Views

বান্দরবানে চাষীদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করে তোলা এবং স্থানীয় চাহিদার যোগান বৃদ্ধির লক্ষ্যে মাশরুম চাষ ও উৎপাদন উন্নয়ন বিষয়ক একদিনের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১২ অক্টোবর) সকালে বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা আশা’র আয়োজনে বান্দরবানের হটিকালচার সেন্টারের হলরুমে দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

প্রশিক্ষণে এসময় উপস্থিত ছিলেন বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা আশা’র কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক (কৃষি) মো.খুরশীদ আলম,বান্দরবান জেলার সিনিয়র জেলা ম্যানেজার মো.মিলন মিয়া, রিজিওনাল ম্যানেজার রামেশ্বর দাশ, বান্দরবান হটিকালচার সেন্টার এর উপ-সহকারী উদ্যান কর্মকর্তা অধীন চন্দ্র দে, আশা’র বান্দরবান ব্রাঞ্চ ম্যানেজার সুদর্শন চক্রবর্র্তী,কৃষি অফিসার (মাশরুম) খায়রুল বাসার টিপুসহ জেলা সদরের বিভিন্ন এলাকার চাষীরা।

এসময় আশা’র কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক (কৃষি) মো.খুরশীদ আলম বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, পার্বত্য জেলা বান্দরবানের মাটি আবহাওয়া আর জলবায়ু মাশরুম চাষের জন্য অত্যান্ত উপযোগী ,আর তাই বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা আশা বিভিন্ন ঋন সহায়তার পাশাপাশি চাষীদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করে তুলতে মাশরুম চাষে ব্যাঁপকভাবে উদ্ধুদ্ধ করছে। এসময় তিনি আরো বলেন, বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা আশা বান্দরবানের জনগণের জীবনমান উন্নয়নে বিভিন্নভাবে কাজ করে যাচ্ছে আর তার সুফল পাচ্ছে সাদারণ জনগণ।

দিনব্যাপী প্রশিক্ষণে মাশরুম চাষ, মাশরুমের গুনাগুণ,স্বল্প সময়ে অধিক মাশরুম উৎপাদন,ঘরে ও ঘরের বাইরে উৎপাদনের নিয়ম এবং বাজার সম্প্রসারণের বিভিন্ন কৌশল প্রদান করেন প্রশিক্ষকেরা।

আশার আয়োজনে জেলা সদরের ৩০জন চাষী এই প্রশিক্ষনে অংশগ্রহণ করেন।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
September 2025
MTWTFSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!