এই মাত্র পাওয়া :

শিরোনাম: জেলা শহরে অবৈধভাবে পাহাড় কাটার দায়ে ১ জনকে জরিমানা করলো মোবাইল কোর্ট বান্দরবানে নানা আয়োজনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপিত গভীর রাতে আগুনে বলিবাজারের অন্তত ১৩ দোকান আগুনে পুড়ে ছাই রেইচা সেনা চেকপোস্টে রোহিঙ্গা নারীসহ ভুয়া এনজিও কর্মী আটক বান্দরবানে জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও পরিবেশ সুরক্ষা বিষয়ক সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক প্রচারনা অভিযান হেডম্যান নুরুল হক এর শারীরিক খোঁজখবর নিতে ছুটে গেলেন জেলা বিএনপি আহবায়ক রাজপুত্র সাচিং প্রু জেরী বান্দরবান পৌরসভা গণসংহতি আন্দোলনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন আমরা সকল সম্প্রদায়ের মানুষ মিলেমিশে কাজ করবোঃ অধ্যাপক থানজামা লুসাই

পার্বত্য অঞ্চলের টেকসই উন্নয়নে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণে আন্তঃমন্ত্রণালয় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত


সিএইচটি টাইমস ডেস্ক প্রকাশের সময় :২৭ জানুয়ারি, ২০১৯ ৯:২৫ : অপরাহ্ণ 790 Views

আজ পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলে জীব বৈচিত্র্য, বন ও পরিবেশ সংরক্ষণ বিষয়ক আন্তঃমন্ত্রণালয় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং সভায় সভাপতিত্ব করেন।বীর বাহাদুর উশৈসিং বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে নতুন বিদ্যুৎ সংযোগ প্রদানের জন্য ৫৬৫ কোটি টাকার প্রকল্প চলমান আছে। তাছাড়া ১০ হাজার ৮শ’ পরিবারকে সোলার প্রদান করা হয়েছে এবং ৩০ হাজার পরিবারকে প্রদানের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। মন্ত্রী আরো বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের স্থানীয় জনগণের চাহিদা ও প্রয়োজনকে প্রাধান্য দিয়ে টেকসই উন্নয়ন পরিকল্পনা গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করা হবে। যাতে পার্বত্যবাসীর সামাজিক সেবা নিশ্চিতকরণে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, সড়ক ও মহাসড়কসহ অনান্য বিষয়ে সমন্বয় সাধন করা হবে।সভায় জানানো হয়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বিগত ১০ বছরে পার্বত্য চট্টগ্রামের ব্যাপক উন্নয়ন সাধিত হলেও দুর্গমতা ও পশ্চাৎপদতার কারণে এ অঞ্চলে শিক্ষা, দারিদ্র্য তথা উন্নয়নের হার কাক্সিক্ষত মাত্রায় পৌঁছায়নি। তাই পার্বত্য অঞ্চলের জীব বৈচিত্র্য, বন ও পরিবেশকে অক্ষুণœ রেখে সমন্বিত টেকসই উন্নয়ন জরুরি। টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে পার্বত্য বিষয়ক উপাদানগুলো যাতে প্রাধান্য পায় সেদিকে সর্বাধিক গুরুত্বারোপ করতে হবে। এক্ষেত্রে বান্দরবান পার্বত্য জেলার থানচি উপজেলাকে একটি উন্নত সমৃদ্ধ তথা মডেল উপজেলা হিসেবে উন্নীতকরণে একটি সমন্বিত প্রকল্প গ্রহণের সিদ্ধান্ত হয়। পালাক্রমে সমগ্র পার্বত্য অঞ্চলের সব উপজেলায় একইভাবে উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ করা হবে। উন্নয়নের জন্য মিশন, ভিশন ও একশন প্লান নির্ধারণপূর্বক সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সাথে সমন¦য় করে প্রকল্প গ্রহণ করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
মতবিনিময় সভায় খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডাঃ মোঃ এনামুর রহমান, তথ্য ও প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহ্মেদ পলক, পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুক, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মোঃ নূরুল আমিন, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন সচিব আবদুল্লাহ আল মোহসীন চৌধুরী, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ সচিব মোঃ শাহ কামাল, বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ক্যশৈ হ্লা সহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিবগণ উপস্থিত ছিলেন।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
October 2025
MTWTFSS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!