শিরোনাম: জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি’র এক ঘোষনায় ২০ লাখ টাকার অনুদান পেলো আলীকদম কলেজ নাইক্ষ্যংছড়িতে গ্রেফতার হলো স্বেচ্ছাসেবক লীগ সাধারণ সম্পাদক চুচু মং শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত বান্দরবানে ডেভিল হান্ট অভিযানঃ কারাগারে দুই আওয়ামীলীগ নেতা বান্দরবানের প্রথম পেশাদার ম্যারাথন কমিউনিটি “বান্দরবান হিল রানার্স” এর টিম জার্সি উন্মোচন করলেন নবাগত ইউএনও মারুফা সুলতানা খান হীরামনি বান্দরবানে মন্দির উৎসর্গ ও পঞ্চ বিগ্রহ প্রতিষ্ঠা উৎসব অনুষ্ঠিত রাজধানীর সোবহানবাগ থেকে সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপংকর তালুকদার গ্রেফতার ক্রীড়া উন্নয়ন ফোরামের শুভেচ্ছা উপহার পেলো প্রাথমিক ফুটবলের ক্ষুধে জেলা চ্যাম্পিয়নরা

স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে সহযোগিতার সম্পর্ক জোরদারে একমত ঢাকা-দিল্লি


অনলাইন ডেস্ক প্রকাশের সময় :৩১ জানুয়ারি, ২০২১ ৯:০৬ : অপরাহ্ণ 361 Views

বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে সহযোগিতার সম্পর্ক জোরদার করতে একমত হয়েছে ঢাকা-দিল্লি। শুক্রবার ভারতের রাজধানীতে দিল্লিতে দুই দেশের পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠক শেষে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বৈঠকে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন এবং ভারতের নেতৃত্ব দেন দেশটির পররাষ্ট্রসচিব হর্ষবর্ধন শ্রিংলা।

গত বৃহস্পতিবার চার দিনের সরকারি সফরে ভারতে যান পররাষ্ট্রসচিব। আগামী ২৬ মার্চ স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ঢাকা সফর করার কথা রয়েছে। পররাষ্ট্রসচিবের এই সফরে মোদিকে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানানো হবে। এছাড়া মোদির সফরসূচি ও সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) এই সফরে চূড়ান্ত হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগে বঙ্গবন্ধুর জন্মশত বার্ষিকীতে মোদির বাংলাদেশ সফরের কথা ছিল। কিন্তু করোনা পরিস্থিতির কারণে সেই সফর বাতিল হয়। সবশেষ গত ১৭ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন নরেন্দ্র মোদি।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী, দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে সহযোগিতার সম্পর্ক জোরদারে উভয় পক্ষ সম্মত হয়েছে। বৈঠকে আগামী মার্চে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাংলাদেশ সফরের প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

এ ছাড়া দুই দেশের মধ্যে কভিড ভ্যাকসিন, বাণিজ্য, কানেকটিভিটি, বিদ্যুৎ-জ্বালানি, পানি বণ্টন ইত্যাদি বিষয়ে সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। উভয় পক্ষ আগামী মার্চে ভারতের প্রধানমন্ত্রীর ঢাকা সফরের আগে স্বরাষ্ট্র, বাণিজ্য এবং পানিসম্পদ সচিবদের বৈঠকের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ট্যাগ :

আরো সংবাদ

ফেইসবুকে আমরা



আর্কাইভ
February 2025
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
আলোচিত খবর

error: কি ব্যাপার মামা !!